Федор Конюхов отправился в Антарктиду, где проведет 4 месяца в одиночку


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Путешественник Федор Конюхов направился в Антарктиду, где проведет следующие четыре месяца на одиночной полярной станции, сообщило РИА Новости со ссылкой на его сына и главу экспедиционного штаба Оскара Конюхова.

Конюхов развернет первую в мире одиночную сезонную антарктическую исследовательскую станцию на острове Смоленск в архипелаге Южные Шетландские острова. Отправиться туда планировалось на корабле из аргентинского порта Ушуайя. Для этого путешественник и его команда неделей ранее, 7 ноября, вылетели в столицу Аргентины Буэнос-Айрес.

"Выходим (из аргентинского города Ушуайя – ред)​​​. Прошли все таможенные и миграционные формальности", – сказал Оскар Конюхов.

В Антарктиде, где Конюхов пробудет до середины марта, он хочет исследовать проблему загрязнения материка и его прибрежных вод микропластиком. Кроме того, в планах Конюхова изучение загрязнения воздуха.

Помимо исследований, путешественник собирается писать картины и книги. Для работы у него будет отдельная палатка-мастерская, которая наряду с палаткой-спальней и палаткой-часовней составит одиночную станцию.