Трамп припомнил ООН инцидент с эскалатором и телесуфлером


AP

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп заявил телеканалу GB News, что не забыл ситуацию с отключением эскалатора и телесуфлера на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2025 года.

Трамп перечислил ряд неприятностей, произошедших с ним в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"ООН отобрала у меня телесуфлер перед тем, как я начал выступать​​​. Эскалатор остановился внезапно. Вы услышали треск. И это было начало дня. Меня слышали только те, кто смотрел по телевизору. В зале были 158 лидеров, они меня не слышали без наушников", – заявил Трамп в эфире GB News.

Трамп потребовал от ООН расследовать "тройной саботаж" в отношении него – аварийную остановку эскалатора, при которой существовала угроза для жизни Трампа и его супруги, сбой в работе телесуфлера на трибуне Генассамблеи ООН и выключение звука в зале во время выступления Трампа.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт обращалась к руководству ООН с требованием провести расследование этих фактов и немедленно уволить виновных.