Тема:

Apple 2 недели назад

FT: в Apple ускорили поиски преемника Тима Кука


GLP

Читать Вести в MAX
Совет директоров и высшее руководство Apple активизировали подготовку к уходу Тима Кука с поста генерального директора. Об этом Financial Times сообщили источники, знакомые с внутренними обсуждениями в компании.

По информации издания, наиболее вероятным преемником считают старшего вице‑президента по разработке устройств Джона Тернуса, но окончательное решение еще не принято.

Собеседники FT подчеркнули, что речь идет о заранее запланированной замене главы компании, которая не связана с текущими бизнес-результатами на фоне ожидаемого рекордного периода продаж iPhone в конце года.

Источники также отметили, что назначение нового гендиректора вряд ли состоится до публикации следующего отчета о доходах в конце января. Это даст новому руководству время освоиться перед крупными ежегодными событиями, такими как конференция разработчиков в июне и запуск нового iPhone в сентябре. При этом собеседники добавили, что сроки возможных объявлений остаются гибкими и могут измениться.

Apple отказалась комментировать эти сообщения.

Ранее о возможной замене Кука сообщал Bloomberg. В материале сообщалось, что Тернус рассматривается как вероятный кандидат. В ноябре, когда Куку исполнилось 65 лет, он также отметил 14-летнюю годовщину руководства компанией. Журналист Bloomberg Марк Гурман, известный своими надежными источниками в Apple и точными прогнозами, предположил, что после ухода с поста генерального директора Кук может остаться в Apple в качестве председателя совета директоров.