Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Зеленский проводит перестановки в госорганах на фоне коррупционного скандала

x.com/ZelenskyyUa
Читать Вести в MAX
Глава киевского режима Владимир Зеленский провел онлайн-совещание с премьер-министром Украины Юлией Свириденко на фоне коррупционного скандала.

В ходе разговора Зеленский выдвинул несколько решений для дальнейшей очистки и перезагрузки управления сферой энергетики и связанными с этой сферой институтами. В частности, он поручил правительству Украины внести на рассмотрение в Верховную раду список кандидатов на место руководителя Фонда государственного имущества и объявил об обновлении состава Национальной комиссии, регулирующей сферы энергетики и коммунальных услуг.

Кроме того, Зеленский предложил провести перестановку руководства Государственной инспекции ядерного регулирования, Государственной инспекции энергетического надзора и Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

"В полном взаимодействии с правоохранительными и антикоррупционными органами <…> оперативно завершить конкурс на должность руководителя АРМА так, чтобы новый руководитель Агентства мог быть определен уже до конца этого года", – добавил глава киевского режима.

В заключении Зеленский заявил о проведении аудита и подготовке к продаже активов, которые принадлежат российским субъектам и коллаборантам, бежавшим в Россию.

"Все такие объекты должны заработать на 100% в интересах Украины для обеспечения нашей обороны и наполнения бюджета Украины", – заключил Зеленский.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 10 ноября инициировало масштабные оперативные мероприятия по выявлению коррупционных схем в энергетической отрасли страны. Согласно информации украинских СМИ, с обысками приходили, в частности, к бизнесмену Тимуру Миндичу, однако перед этим он успел покинуть Украину.

Глава киевского режима Владимир Зеленский на фоне этого скандала потребовал отставки глав двух ведомств: министра энергетики Светланы Гринчук и министра юстиции Германа Галущенко, а в Верховной раде начался сбор подписей депутатов в поддержку роспуска кабинета министров.

Как отметил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, Зеленский и его ближайшее окружение не просто "воруют" у собственной страны, они забирают западные деньги.