Создание палестинского государства исключено. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении, которое распространила его канцелярия.
Соответствующее заявление он сделал на фоне нового проекта резолюции по Газе, которую США продвигают в Организации Объединенных наций (ООН).
"В соответствии с программой "20 пунктов" (мирный план президента США Дональда Трампа — прим. ред.) эта территория будет демилитаризована, а ХАМАС разоружен. Это произойдет либо легким, либо трудным путем. <…> Что касается палестинского государства, то наше сопротивление его созданию на какой бы то ни было территории к западу от Иордана существует, действует и не изменилось ни на йоту", — говорится в обращении главы правительства.
Ранее министр обороны Израиля Исраэль Кац также заявил, что территория сектора Газа будет демилитаризована.