Семья туристов из ФРГ могла погибнуть в Стамбуле из-за фосфида алюминия

Читать Вести в MAX
Причиной гибели семьи из четырех человек, прибывшей из Германии в турецкий Стамбул, могло стать отравление фосфидом алюминия – высокотоксичным соединением, не имеющим известного антидота.

По данным криминалистов, дезинсекция от клопов в отеле Harbour Suites была проведена всего за несколько часов до того, как члены семьи Беджек почувствовали первые симптомы отравления. Основная версия следствия заключается в том, что фосфид алюминия, содержавшийся в инсектициде, мог проникнуть в номер пострадавших через систему вентиляции в ванной комнате. Это высоколетальное вещество, широко используемое в борьбе с насекомыми, способно вызывать смертельные отравления при чрезмерном вдыхании, сообщает местный телеканал AHaber.

Особую тревогу вызывает тот факт, что у задержанного сотрудника компании по дезинсекции, проводившего работы, не было необходимых сертификатов. Это обстоятельство бросает тень на стандарты безопасности и регулирование подобных услуг в туристической столице Турции.

Таксист Серджан Танрыверди, который вез семью в больницу, рассказал, что дети и мать Беджек всю дорогу страдали от сильной кровавой рвоты.

Согласно информации телеканала, еще трое иностранных туристов были госпитализированы из того же отеля Harbour Suites в центре Стамбула. Их жизням сейчас ничто не угрожает. Но в 2023 году аналогичным образом погибли два человека и 13 пострадали после обработки квартиры тем же веществом.

Ранее в Стамбуле умерла семья из четырех человек, прибывших из Германии. Уточняется, что среди них двое детей трех и шести лет соответственно. Полиция проводит расследование. На данный момент арестованы четверо подозреваемых – владелец кафе, где обедала семья, а также продавцы трех лавок.