Тема:

Главные события 10 минут назад

Politico: США хотят, чтобы Киев подписал соглашение по Украине до конца ноября


AP

Читать Вести в MAX
Белый дом намерен заставить Киев подписать рамочный документ по урегулированию украинского конфликта до конца ноября. Об этом заявили журналисты газеты Politico Джек Блэнчард и Даша Бернс в подкасте Playbook.

Собеседники журналистов из числа чиновников Белого дома рассказали, что министр армии США Дэниэл Дрисколл прибыл на Украину, чтобы договориться с киевскими властями о подписании подобного соглашения.

"По их ожиданиям, рамочный документ о прекращении конфликта будет согласован всеми сторонами к концу этого месяца – а возможно, "уже на этой неделе", – говорится в публикации.

Бернс отметила, что оптимизм администрации президента США Дональда Трампа основан на тяжелом положении, в котором сейчас находится Киев: он терпит поражение от российской армии на поле боя, а в тылу разгорается коррупционный скандал.

"Они чувствуют, что могут заставить [Киев] принять эту сделку. Они говорят, что это разумно; это то, что, по их мнению, будет приемлемо для Украины", – так Бернс описала позицию чиновников Белого дома после разговора с ними.

Politico утверждает, что США и Россия разработали новый мирный план, который якобы был согласован спецпредставителем президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллом Дмитриевым на переговорах со спецпредставителем президента США Стивеном Уиткоффом.

Этот новый план составлен без участия Украины или Евросоюза, так как Вашингтону важно лишь одно – чтобы его подписал Киев, говорится в публикации.

"То, что мы собираемся представить [Украине], разумно <…> Нам, по сути, плевать на европейцев. Главное – чтобы Украина приняла", – сказал собеседник Даши Бернс из администрации Трампа.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российская сторона не планирует встречу с Дэниэлом Дрисколлом. Он добавил, что в вопросе урегулирования конфликта на Украине никаких "новаций" нет.

В то же время Песков сообщил, что Россия готова принять Стивена Уиткоффа в любой момент и будет рада его визиту, хотя пока контакты с ним не ведутся.