В начале совещания председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко попросила главу государства высказать его отношение к предложенному американской стороной плану урегулирования украинского конфликта.
"Да, конечно. Секрета никакого нет. Мы публично это почти не обсуждали, только в самых общих чертах. Но это никакой не секрет. Мирный план президента Трампа по урегулированию ситуации на Украине обсуждался до встречи на Аляске", – сказал Путин.
Ранее Трамп заявил, что четверг следующей недели, 27 ноября, является подходящим крайним сроком для того, чтобы Украина приняла условия мирного плана Вашингтона.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркивал, что эффективная работа Вооруженных сил России должна убедить киевский режим в том, что лучше договариваться сейчас, а не потом.