Он отметил, что республика решила не покупать автомобили, а сделать первый шаг к развитию собственного автопрома. Сейчас в Киргизии идет строительство индустриального парка, где разместится совместное с АвтоВАЗом производство. Выпуск первого автомобиля ожидается в конце следующего лета.
"Мы разработали стратегию на ближайшие 15 лет, когда на базе технологии АвтоВАЗа мы будем делать национальный автомобиль. Первые 5 лет будет крупноузловая сборка, следующие 5 лет – среднеузловая сборка, потом уже локализация. Поэтому за первые 10 лет мы должны научиться правильно собирать автомобиль, а дальше мы будем учиться производить собственный автомобиль. Первый год мы планируем начать с 1500 автомобилей", – поделился планами Антон Собин.
Первые автомобили, по его словам, отправятся в таксопарк и будут продаваться гражданам Киргизии, а затем планируется выйти на экспорт в ближайшие страны.
Произведенный на основе технологий российской компании АвтоВАЗ автомобиль, станет национальной гордостью, ранее отметил Собин.