Тема:

Переговоры по Украине 13 часов назад

Reuters: Европа согласилась на возвращение России в G8


AP

Читать Вести в MAX
Европа согласилась на возвращение России в "Большую восьмерку" (G8) после окончания украинского конфликта. Об этом сказано в плане Евросоюза (ЕС), предложенном в ответ на мирный договор президента США Дональда Трампа.

Текст документа ЕС приводит агентство Reuters.

"Россию снова пригласят в "Большую восьмерку", – гласит один из пунктов плана.

Кроме того, указывается, что РФ постепенно будет реинтегрироваться в мировую экономику.

Ранее британская газета The Telegraph опубликовала план Евросоюза по урегулированию конфликта на Украине из 24 пунктов. Он подготовлен в ответ на предложение главы Белого дома, в котором 28 пунктов, с минимум четырьмя из которых не согласны представители Европы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что наступательные действия российской армии должны убедить киевский режим, что нужно договариваться сейчас, а не потом.

Кроме того, по словам президента России Владимира Путина, у Москвы есть текст нового плана США, который может быть основой окончательного урегулирования.