В Минобороны Великобритании заявили в воскресенье о перехвате двух российских судов — торгового и военного — в проливе Ла-Манш. Об этом сообщило информационное агентство Assoсiated Press.
Речь идет о корвете "Стойкий" и танкере "Ельня".
"За последние две недели патрульный корабль Severn перехватил российский корвет "Стойкий" и танкер "Ельня" при проходе через Ла-Манш,", — передало информагентство со ссылкой на информацию от британского оборонного ведомства.
В министерстве добавили, что активность российских ВМС в британских водах за последние два года якобы выросла на 30%.
Ранее министр обороны Великобритании Джон Хили заявил, что с российского океанографического исследовательского корабля "Янтарь" якобы направляли лазеры на пилотов следивших за ним британских самолетов. Сам корабль в Лондоне считают разведывательным.