Карлсон обвинил WSJ в защите Ермака и заинтересованности в войне на Украине

Читать Вести в MAX
Американский журналист Такер Карлсон обвинил газету The Wall Street Journal (WSJ) в том, что она покрывает главу офиса Зеленского Андрея Ермака и заинтересована в продолжении конфликта на Украине. Об этом он написал на своей странице в социальной сети X. 

По утверждению Карлсона, Ермак растратил сотни миллионов долларов американских налогоплательщиков, выделенных на помощь Украине, и редакция газеты, как он считает, располагает доказательствами, но сознательно не обнародует их, фактически защищая Ермака.

"В течение нескольких месяцев Wall Street Journal не публикует материал, в котором подробно описывается коррупция Андрея Ермака, второго по влиятельности человека на Украине", – написал Карлсон.

Карлсон выразил мнение, что причина в том, что Ермак якобы возглавляет усилия Украины по срыву мирного плана США. По его словам, владельцы The Wall Street Journal не хотят мира с Россией, а заинтересованы в продолжении войны. Он указал, что редакционная полоса издания подвергла критике администрацию президента США Дональда Трампа за продвижение мирного соглашения, и назвал это проявлением "настоящей коррупции". По оценке журналиста, так ведут себя не новостные, а скорее разведывательные структуры.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявления Карлсона, указала, что газета не публикует материалы о коррупционных схемах, приписываемых Ермаку, по той же причине, по которой итальянская Corriere della Sera отказалась размещать интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова, где он, по ее словам, приводил факты о неонацистском характере киевского режима. Захарова охарактеризовала такую политику как проявление "настоящей мировой мафии".

Ранее одно из украинских изданий писало, что ключевые представители власти, близкие к главе киевского режима Владимиру Зеленскому, а также депутаты Верховной рады советовали президенту уволить Ермака из-за его предполагаемой причастности к резонансному делу Национального антикоррупционного бюро Украины о коррупции в энергетическом секторе. Однако Зеленский не только не отправил Ермака в отставку, но и назначил его главой переговорной делегации на переговорах с США и другими международными партнерами по урегулированию конфликта на Украине.