Бабаев отметил, что ученые ведут переговоры с Институтом космических исследований РАН. Предполагается, что робота будут использовать в ходе беспилотных запусков корабля в рамках программы подготовки к будущим лунным миссиям.
"У нас уже были контакты такого рода с Институтом космических исследований. Речь шла о том, что в рамках подготовки к будущим российским лунным миссиям будут проводиться запуски прототипа пилотируемого корабля <...> У нас возникла идея, что вместо пилота можно в подобный корабль посадить нашего робота", – приводит слова ученого ТАСС.
"СЕРВАНТ" по размеру и весу близок к взрослому человеку и отличается тихой, естественной походкой. Благодаря этому его планируют использовать для проверки удобства работы внутри корабля и в открытом космосе. Робот питается от литиевых аккумуляторов с высокими пиковыми токами, для длительных полетов рассматриваются новые источники энергии, в том числе ядерные.
Разработку начали около четырех лет назад после победы студенческой команды МФТИ на мировом чемпионате по футболу роботов, что позволило получить государственный грант. Российские алгоритмы управления признаны конкурентоспособными, поскольку с их помощью установлен мировой рекорд скорости бега антропоморфных роботов и одержана победа на соревнованиях в Южной Корее.
Несколько дней назад на выставке в штаб-квартире "Сбера" в рамках конференции AI Journey президент России Владимир Путин наблюдал, как человекоподобный робот попросил умную колонку включить любимый трек и станцевал под песню "Солнце встало высоко". Путин, улыбаясь, смотрел на выступление, кадры показал в своем Telegram-канале автор и соведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.