Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 1 неделя назад

Шахматистка Шувалова назвала фантастической победу на ЧМ в Испании

Читать Вести в MAX
Шахматистка Полина Шувалова в эфире телеканала "Россия 24" поделилась впечатлениями от триумфальной победы на командном чемпионате мира среди женщин, который прошел в Испании.

По количеству набранных очков Полина стала лучшим игроком в команде.

"Это было фантастически. Я сама не ожидала, что выиграю девять первых партий из девяти. И все хорошо шло у команды, у меня тоже, поэтому эмоции только положительные. И я очень рада, что нам опять удалось выиграть золото", — рассказала Шувалова.

Она добавила, что российская сборная по шахматам не проигрывала последние 30 матчей и выразила надежду, что эта тенденция сохранится.

Российские шахматистки выступали на ЧМ в Испании под нейтральным флагом. Старший тренер женской сборной РФ по шахматам Сергей Рублевский отметил, что выиграть турнир было проще, чем попасть на него.

В последний раз женская сборная выступала на командном ЧМ в 2021 году. Год спустя Международная шахматная федерация (FIDE) запретила ей участвовать в командных соревнованиях. Но в 2025 году их участие было одобрено, если они выйдут под флагом FIDE.