Народная артистка СССР Нонна Мордюкова (1925 – 2008) – одна из самых узнаваемых и любимых актрис отечественного кино. Ее героини – простые женщины с открытой душой, сильным характером и внутренним достоинством, которые стали символами целой эпохи.
По словам Кравченко, он сильно волновался перед встречей с Мордюковой на пробах фильма "Мама". Эта лента стала последней в кинокарьере народной артистки.
"Если я скажу, что я волновался перед встречей, то ничего я не скажу. Когда вдруг передо мной предстала Нонна Викторовна, она как-то всю энергию вокруг помещения взяла на себя со словами "Ах, какой ты стал!" Я понял, что в этой женщине не просто огромная энергия, это гора. Я благодарен Богу, что я работал с настолько потрясающей, гениальной актрисой", – рассказал актер.
По словам Кравченко, предугадать Мордюкову было невозможно, потому что она была разной, мощной и невероятно женственной.
"С какой бы радостью я еще раз сто работал бы в одном кадре с Нонной Викторовной, потому что каждый раз, когда я смотрел, как она работает, каждый дубль, каждая сцена [восторг]. Я всегда, когда вижу в кадре Нонну Викторовну, залипаю перед экраном, не могу отвернуться от нее. Потому что она великолепно каждую секунду непредсказуемо живет в кадре. Именно не играет, а живет. И для меня, знаете, есть чему поучиться", – заявил артист.
К столетию со дня рождения Нонны Мордюковой на канале "Россия-Культура" представлена премьера нового документального фильма об актрисе.
Ранее народный артист РСФСР Никита Михалков в эфире телеканала "Россия 24" отметил, что считает Мордюкову "глыбой удивительного нутра".