Тема:

Недвижимость 4 дня назад

Адвокат Бенхин: пенсионерам грозят иски за схемы с жильем

Читать Вести в MAX
Пенсионерам, вовлеченным в мошеннические схемы при продаже жилья, грозят многочисленные судебные иски, рассказал адвокат Александр Бенхин порталу NEWS.ru.

Ранее в Росреестре в связи со случаями мошенничества с жильем предложили усилить защиту покупателей квартир за счет обязательной нотариальной регистрации сделок с недвижимостью либо введения компенсаторного механизма.

По мнению Бенхина, вскоре может появиться много исков в отношении пожилых продавцов, вовлеченных в мошеннические схемы. Он отметил, что целесообразно возбуждать уголовные дела по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупных размерах).

Бенхин считает, что под угрозой реального тюремного срока продавцы с большей вероятностью будут возвращать квартиры или деньги добросовестным покупателям.

"Считаю, что в скором времени может появиться много исков в отношении пенсионеров из-за мошеннических схем с продажей жилья", – сказал он.

Защитник отметил, что при наличии всех документов, подтверждающих передачу средств, и доказательств того, что схема изначально была мошеннической, правоохранительные органы начнут расследования.

Адвокат не исключил, что ужесточение ответственности позволит предотвратить многие преступления, так как гражданских исков мошенники не боятся, поскольку с них часто нечего взять – наличные, полученные при сделке, могут быть скрыты, отследить их трудно, а уголовная ответственность создает совершенно иную ситуацию.

Ранее в России предложили разработать специальную методику для проверки вменяемости продавцов перед сделкой с недвижимостью. Эту процедуру планируют проводить непосредственно перед передачей средств за жилье.