Тема:

Главные события 44 минуты назад

Advance: Европа пробует диктовать свои условия по Украине, но уже слишком поздно

Читать Вести в MAX
Европейские лидеры предпринимают активные попытки повлиять на условия урегулирования конфликта на Украине, но их действия могут оказаться критически запоздалыми.

Об этом пишет газета Advance.

"Европа пытается в этой истории выступать в роли рупора совести и рациональности, но уже слишком поздно", – отмечается в публикации.

Издание отмечает, что Европа исторически зависима от американской внешнеполитической линии, которая теперь ставит ЕС в сложное положение, так как Соединенные Штаты Америки "меняют свой подход".

"Когда Вашингтон внезапно отступает, европейские власти в панике малюют свои "красные линии", — говорится в статье.

По мнению авторов публикации, у Евросоюза не останется возможности продолжать материально поддерживать продолжение конфликта на Украине без "американской воли", в связи с чем европейские лидеры настаивают на присутствии в переговорном процессе.

21 ноября президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия получила американский план. По его словам, он был модернизирован по сравнению с вариантом, который обсуждался на Аляске. Российский лидер заявил, что этот документ может лечь в основу окончательного мирного урегулирования. Он также отметил, что пауза в переговорах была связана с отказом Киева следовать предложенным Вашингтоном мерам урегулирования.

23 ноября в Женеве прошли встречи украинской делегации с делегациями ряда европейских стран и США для согласования пунктов плана. Газета NYT сообщала, что в ходе встреч план претерпел изменения, и его рабочая версия отличается от ранее опубликованной.