Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Генсек НАТО Рютте: Киев получит вооружение на 5 млрд долларов по программе PURL

Читать Вести в MAX
Украина получит вооружение на порядка 5 млрд долларов к концу 2025 года по инициативе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL). Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

Он отметил, что Украина ежемесячно получает вооружение на сумму около 1 млрд долларов​​​.

"К концу этого года мы достигнем примерно 5 млрд долларов", – сказал Рютте в интервью газете Le Pais.

Программа PURL не предусматривает оказание США прямой военной помощи Украине. Она предполагает, что американское оружие для Киева закупают европейские страны.

В октябре Киев получил первые партии военной помощи, выделенной за счет стран НАТО в рамках инициативы PURL. В том же месяце министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил, что в рамках инициативы PURL Германия профинансирует закупку американского вооружения для Украины на сумму 500 миллионов долларов. Пакет помощи, отметил он, будет включать в себя системы ПВО Patriot, радиолокационные системы и высокоточные артиллерийские снаряды, ракеты, а также прочие боеприпасы.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что американское вооружение будет поступать на Украину непрерывно.