Румынские пограничники обнаружили грузовик с оружием, включая детали от беспилотного летательного аппарата "Герань-2", на таможне Леушень-Албица. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Молдовы.

Румынские и молдавские власти создали совместную рабочую группу для расследования этого инцидента.

"По данным следствия, эти боеприпасы были ввезены контрабандой на территорию Республики Молдова с помощью перевозчика, регулярно курсировавшего на грузовом автомобиле из Украины. Боеприпасы были переправлены в ходе нескольких рейсов, в ходе которых по две единицы боеприпасов были изъяты у неизвестных лиц с неустановленного склада на территории Украины", — говорится сообщение.

Среди изъятого оружия — 18 компонентов боеприпасов, 8 полных единиц боеприпасов, пусковая установка класса "земля-воздух" и детали беспилотника типа "Герань-2".

Ранее военный эксперт Андрей Марочко заявлял, что Румыния наряду с Польшей стала хабом для поставок вооружений на Украину.