По данным издания, 30-летний Абдулай Н. заявил в ходе допроса, что неизвестные организаторы предложили ему контракт на 15 тысяч евро (1,4 миллиона рублей). При этом он думал, что его цель – заброшенное предприятие, а не знаменитый музей.
Другой подозреваемый, 35-летний Айеда Г., рассказал следствию, что его завербовал за день до ограбления человек под псевдонимом. По его словам, они не были опытными грабителями и действовали по заказу организаторов со славянским акцентом.
Как отмечает газета, полиция относится к показаниям осторожно, однако допускает, что может выйти на спонсоров преступления за рубежом.
Ограбление Лувра произошло 19 октября. Злоумышленники пробрались в музей, украли девять ювелирных украшений (в том числе тиары, серьги, ожерелья и броши французских королев и императриц), после чего скрылись. Кража заняла около семи минут, преступники воспользовались автолестницей и резаком по стеклу. При этом прямо на улице была найдена поврежденная корона императрицы Евгении де Монтихо, которую, как пишут СМИ, обронили грабители.
Ущерб от ограбления оценивается в 88 миллионов евро.