Путин на пресс-подходе затронул вопрос миграционной политики России.
"И для нас, и для Кыргызстана очень важно все делать и в области миграционной политики: чтобы и в России все было бы надежно, с обеспечением интересов коренных жителей Российской Федерации, наших граждан и нашей экономики, но и с тем, чтобы граждане Кыргызстана, которые приезжают, были бы готовы к этому, в том числе и гуманитарно", – отметил Путин.
Российский президент уточнил, что под гуманитарной точкой зрения он подразумевает знание русского языка, начиная с малого возраста.
Как заявил Путин, Москва высоко ценит тот факт, что в Киргизии русский язык закреплен на законодательном уровне в качестве одного из официальных языков. По его словам, для России это имеет большое значение.
Также президент выразил благодарность руководству Киргизии за проведение саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), отметив, что Бишкек обеспечил организацию работы не только самого мероприятия, но и всего периода председательства Киргизии в организации в течение года.
Президент России находится в Бишкеке с 25 по 27 ноября. В рамках государственного визита он провел переговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым, встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а также принял участие в саммите ОДКБ.