Ранее сообщалось, что в Москве распространяется новый вирус, вызывающий сильную ушную боль и мышечную слабость.
"Сегодня в РФ объективно новых выделенных вирусов нет, которые можно связать с ростом или с особенностями заболевания. Но отмахиваться от этого симптома [боли в ушах] не надо, необходимо просто предмет этого поизучать", – отметил эксперт.
Он уточнил, что зачастую слухи о необычных симптомах оказываются преувеличены, поскольку такие проявления болезни появляются у малой части пациентов.
Онищенко пояснил, при выявлении нового вируса он сначала изучается, а затем информация о нем поступает в массы. Та линейка вирусов, которые циркулируют сейчас в РФ, не вызывает тревог и опасений, подчеркнул эпидемиолог.