По мнению Килинкарова, завершение конфликта в Украине не отвечает интересам европейских стран. Он считает, что мирное урегулирование приведет к срыву планов по масштабной милитаризации Европы, которую в ЕС намерены профинансировать на 800 миллиардов евро. Это негативно скажется на экономике стран с развитой оборонной промышленностью.
"Это же деньги, которые идут на милитаризацию Европы. Их будут осваивать те страны, у которых есть соответствующий ВПК. Условно говоря, Германия, Франция, там может быть Бельгия, в Чехии, может, что-то еще осталось в сфере ВПК, и Лондон, соответственно, тоже готов поучаствовать в этих процессах. То есть они хотят эти деньги осваивать и тут вдруг все это рушится", – рассказал Килинкаров.
По его словам, немецкое правительство инвестировало средства пенсионных фондов в акции оборонных компаний, ожидая их роста в ближайшие 5-10 лет. Однако, после реализации мирного плана по Украине, акции этих компаний упадут, что будет означать убытки для пенсионных фондов и неэффективное использование государственных финансов.
"После мирного плана акции немецких компаний ВПК улетят туда вниз на 14%. Это значит, пенсионные фонды тоже потеряют. Это значит, они использовали неэффективно финансовые ресурсы государства. За это же тоже нужно будет нести какую-то ответственность. Там целая цепочка взаимосвязанных вещей, которые требуют буквально от них продолжения этого конфликта. Да, ценой жизни украинцев, но их не жалко", – заявил Килинкаров.
Он также рассказал, что США видят в урегулировании конфликта на Украине возможности для экономического сотрудничества с Россией, особенно в сфере ресурсов, европейские страны, напротив, опасаются последствий скорого завершения украинского кризиса.