Европейские чиновники выражают недовольство тем, что обновленный план США по Украине, разработанный в ходе переговоров между Вашингтоном и Киевом, остается в тайне от ЕС. Об этом сообщает европейское издание Politico, ссылаясь на дипломатические источники.

"Это беспрецедентная ситуация с дипломатической точки зрения. Ни у кого из нас нет этой информации", – сказал собеседник издания.

Он подчеркнул, что содержание проекта соглашения не разглашается, чтобы избежать повторения ситуации, когда утечки в СМИ предыдущей версии американского плана из 28 пунктов вызвали широкий общественный резонанс.

План мирного урегулирования конфликта на Украине, предложенный США и включающий 28 пунктов, получил негативную реакцию со стороны Киева и его европейских союзников. Они предложили значительные изменения в документ. 23 ноября в Женеве состоялись консультации между США и Украиной по поводу этого плана. Позднее президент США Дональд Трамп объявил, что количество пунктов в нем сократилось с 28 до 22.

Ранее Вести.ру собрали главное из заявлений президента РФ Владимира Путина по итогам официального визита в Киргизию, где он провел ряд переговоров и принял участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Основная часть заявлений главы государства на пресс-конференции посвящена вопросам урегулирования украинского конфликта и проекту мирного плана США, а также ситуации в зоне спецоперации.