В ГД внесено соглашение с Индией о порядке отправки военнослужащих друг другу

Читать Вести в MAX
Правительство Российской Федерации направило в Государственную Думу на ратификацию двустороннее соглашение с Индией, регулирующее порядок пребывания военных подразделений, кораблей и самолетов обеих стран на территориях друг друга.

Соответствующий документ уже опубликован в электронной базе парламента.

Соглашение было подписано в Москве 18 февраля 2025 года. Согласно его тексту, стороны договорились ратифицировать порядок "направления воинских формирований, военных кораблей и военных воздушных судов РФ на территорию Республики Индии", а также "воинских формирований, военных кораблей и военных воздушных судов Республики Индии на территорию РФ и организации их взаимного материально-технического обеспечения".

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что установленные правила пребывания войск и техники, а также их материального обеспечения, будут применяться в ходе совместных военных учений, тренировок, оказания гуманитарной помощи, а также при ликвидации последствий ЧС и других ситуациях по обоюдному согласию сторон. Кабинет министров РФ отметил, что ратификация данного соглашения станет важным шагом в углублении военного сотрудничества между Россией и Индией.

Ранее индийский замминистра обороны Раджеш Кумар Сингх заявил, что Индия будет добиваться углубления сотрудничества c Россией в оборонной сфере.