Так он прокомментировал сообщения об отставке главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака. По его словам, события, происходящие в Киеве, говорят о глубочайшем политическом кризисе, который спровоцирован коррупционным скандалом. Он отметил, что последствия могут быть самыми разными.
"Коррупция была и есть вокруг денег, которые давали на войну американцы и европейцы. Это факт. И, соответственно, наверное, сейчас и в Америке, и в европейских странах задаются вопросом, что будет завтра с киевским режимом", – добавил официальный представитель Кремля, его слова приводит ТАСС.
Указ Зеленского об отставке Ермака опубликован 28 ноября. По данным Axios, это случилось за день до переговоров со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом и зятем американского президента Дональда Трампа Джаредом Кушнером в Майами по поводу мирного плана.
Перед отставкой у Ермака прошли обыски в связи с предположением о его причастности к коррупционному скандалу на Украине. Обвинения по их окончанию предъявлены не были.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь заявляла, что европейские политики не только знали, но и непосредственно участвовали в коррупционных схемах, возглавляемых украинским бизнесменом Тимуром Миндичем, которого еще называют "кошельком" Зеленского.