По его словам, этот скандал стал достоянием общественности не благодаря деятельности украинских правоохранителей.
"Это же не такой скандал, который вылился наружу благодаря деятельности правоохранительной системы Украины. Это то, что заказывали американцы. И то, что американцы вместе с Национальным антикоррупционным бюро и специализированной антикоррупционной прокуратурой в течение полутора лет исследовали финансовое окружение Зеленского и самого Зеленского", — отметил Медведчук.
Также политик заявил о том, что в опубликованных НАБУ аудиозаписях по делу о коррупции есть и разговоры самого Зеленского.
Ранее НАБУ сообщило о проведении масштабной антикоррупционной операции в энергетическом секторе Украины. Зеленскому пришлось ввести санкции против бизнесмена Тимура Миндича и его главного финансиста Александра Цукермана, а Верховной Раде — уволить Германа Галущенко с поста министра юстиции и Светлану Гринчук — с должности министра энергетики. Накануне обыски проходили и главы офиса Зеленского Александра Ермака, по итогам которых он ушел в отставку и заявил о намерении идти на фронт.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что европейские политики не только знали, но и непосредственно участвовали в коррупционных схемах, возглавляемых близким к Зеленскому украинским бизнесменом Тимуром Миндичем.