Юрист высоко оценила шансы выиграть дело о продаже масок с лицом Безрукова


Соцсети

Читать Вести в MAX
Использование изображения человека без его согласия в коммерческих целях является нарушением закона. Об этом заявила юрист Народного фронта Елена Гринь, комментируя дело о продаже масок с изображением народного артиста РФ, художественного руководителя Московского губернского театра Сергея Безрукова.

Она напомнила, что распространение лица человека возможно только в информационных целях – в новостях или репортажах.

"Коммерческое использование изображения человека, в том числе масок, ростовых фигур, сувениров, без согласия в большинстве случаев запрещено", — приводит слова Гринь ТАСС.

Юрист отметила, что изображение лица и элементы индивидуальности охраняются как нематериальное благо через такие правовые режимы, как право на товарный знак или бренд, на имя и псевдоним, охрана внешности как элемента индивидуализации при недобросовестной конкуренции, а также авторское право на конкретный художественный образ.

24 ноября Безруков обратился в Хамовнический районный суд Москвы в связи с продажей на маркетплейсах масок с изображением его лица. В своем иске артист указал, что ответчик без согласия истца использует его персональные данные, такие как имя, фамилия и изображение.