Уроженец Барнаула Атаманюк рассказал, что его подвигло на переезд в ЛНР

Читать Вести в MAX
Уроженец Барнаула Егор Атаманюк переехал из своего города в Луганскую Народную Республику, чтобы развивать в регионе медицину. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 24".

Атаманюк – рентгенэндоваскулярный хирург из Алтайского края. Он родился и вырос в Барнауле, а после отправился работать в Новосибирск.

"Через коллег узнал, что здесь требуются специалисты, и я решил, что будет интересно поехать, поработать, проверить себя, помочь людям. Моя именно служба, то, что я занимаюсь рентгенэндоваскулярной хирургией, то есть лечением инфаркта, инсульта. Эта служба сейчас находится на этапе своего становления в республике. То есть в Луганской республиканской клинической больнице на данный момент единственное отделение, которое на всю республику, которое осуществляет данный вид помощи", – рассказал специалист.

Переехал хирург в Луганск со своей семьей – перевез жену и ребенка.

"Нам было выделено жилье ведомственное, куда мы с семьей поселились. То есть поддержка идет очень сильная. У меня не было проблем с садиком абсолютно для ребенка. А в плане безопасности, прожив год, я не вижу сильно разницы", – отметил Атаманюк.

С приездом российских врачей в республику изменилось многое – пациенты почувствовали разницу в лечении, без проблем проводятся сложные хирургические вмешательства.

Ранее ректор Луганского государственного университета им. В. Даля Виктор Рябичев в интервью телеканалу "Россия 24" отметил рост абитуриентов в связи с развитием инфраструктуры.