По данным издания, сообщения о пожаре поступили около 23.00 (16.00 мск) 29 ноября. На место происшествия была вызвана пожарно-спасательная служба.
В результате взрыва резервуар с химикатами взлетел на воздух, пламя поднялось в небо на высоту до 150 метров, а стены соседних зданий обрушились. При этом 50 пожарных машин и сотни пожарных оказались между огнем и близлежащими зданиями – двое спасателей получили легкие травмы рук во время тушения пожара.
Комиссар пожарно-спасательной службы (Fire and Rescue NSW) Джереми Фьютрелл заявил, что это самый мощный пожар, какой мог произойти. Он уточнил, что причиной взрыва стал целый ряд различных химических веществ.
Сейчас на месте находятся сотрудники по работе с опасными материалами.
В среду, 26 ноября, произошел пожар в высотных зданиях комплекса Wang Fuk Court в Гонконге. Пламя стремительно распространилось из-за строительных лесов из бамбука. В загоревшемся жилом комплексе оказались заблокированы люди, что привело к большому числу жертв.
Президент РФ Владимир Путин направил председателю КНР Си Цзиньпину телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с крупным пожаром.