Тема:

Переговоры по Украине 38 минут назад

Фидан: соглашение по Украине могло бы обеспечить мир в регионе на 50-70 лет

Читать Вести в MAX
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан отметил, что заключение мирного соглашения по Украине способно обеспечить стабильность и мир в регионе на срок от 50 до 70 лет, а возможно, и дольше.

Он также выразил мнение, что данный договор представляет собой "исторический шанс" остановить дальнейшую эскалацию конфликта.

"Такое соглашение (по урегулированию на Украине – Прим. ред.) должно содержать четкие обязательства, что ни одна из сторон ни по каким причинам не нападет на другую. Если удастся достичь единства в этом, то это может привести еще к 50, 60, 70 годам мира в регионе. Возможно, даже больше", – подчеркнул Фидан в интервью немецкой газете Welt.

Ранее министр сообщил о готовности Турции вновь принять переговоры между российской и украинской делегациями в Стамбуле, указав на необходимость сохранения переговорного процесса.

В то же время администрация США объявила о разработке своего плана урегулирования конфликта на Украине, однако пока не раскрывает его деталей, так как работа над ним продолжается. Российская сторона заявила о готовности к продолжению диалога и сохранила свою позицию на площадке для обсуждений в Анкоридже.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совещания Совета Безопасности 21 ноября отметил, что американский проект может стать основой для окончательного мирного урегулирования. Россия остается готовой к мирным переговорам при условии детального обсуждения всех предложенных условий.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в ходе переговоров предстоит определить нюансы, которые касаются международного признания решений по урегулированию украинского конфликта.