Глава МВБ Ноэм: стрелявший у Белого дома мог стать радикалом уже в США

Читать Вести в MAX
Гражданин Афганистана Рахманулла Лаканвал, который устроил стрельбу у Белого дома 26 ноября, мог стать приверженцем радикальных идей после приезда в США в 2021 году. Об этом заявила министр внутренней безопасности Соединенных Штатов Кристи Ноэм в интервью телеканалу ABC News.

Она предположила, что когда Лаканвал прибыл в США "в рамках операции "Добро пожаловать, союзники", то мог пройти недостаточно качественную проверку.

"Вся информация, собранная в ходе проверки, была получена при администрации Байдена. Его заявление о предоставлении убежища было подано при администрации Байдена. Эта информация была предоставлена ими, и ответственность лежит на них. <...> Мы считаем, что он мог подвергнуться радикализации в своей общине и штате", – сказала Ноэм.

Нападение на служащих Нацгвардии произошло в среду, 26 ноября, неподалеку от Белого дома. Огнестрельные ранения получили двое бойцов, один из которых впоследствии скончался. Полиция Вашингтона задержала подозреваемого. Им оказался выходец из Афганистана. К расследованию подключилось ФБР.