ЕС и Казахстан 2 декабря начнут переговоры по упрощению визового режима


GLP

Читать Вести в MAX
Астана и Брюссель 2 декабря начнут переговоры об упрощении визового режима для граждан Казахстана. Об этом заявил глава казахского МИД Ермек Кошербаев.

Дипломат на встрече с еврокомиссаром по международному партнерству Йозефом Сикелой в Брюсселе заявил, что Астана придает особое значение дальнейшему расширению сотрудничества с Европейским союзом.

Главными сферами партнерства Кошербаев назвал критически важное сырье, транспорт и логистику, цифровые инновации, сельское хозяйство, образование и управление водными ресурсами.

"В этой связи мы приветствуем намеченное на 2 декабря в Брюсселе начало переговоров по соглашениям об упрощении визового режима ЕС для граждан РК и о реадмиссии", – приводит слова Кошербаева пресс-служба МИД Казахстана.

Ранее президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве двух стран.

Важным итогом визита Токаева в Москву, как отметил Путин, стала декларация о переходе российско-казахстанских отношений на качественно новый, еще более продвинутый уровень.

В документе указано, что Москва и Астана будут укреплять партнерство в сфере газоснабжения. Стороны договорились сохранять приверженность целям построения более представительного и справедливого многополярного миропорядка, основанного на соблюдении норм международного права.

Помимо этого, страны будут сотрудничать в интересах устойчивой международной безопасности, а также развивать сотрудничество в области информационной и биологической безопасности.