Профессор Манойло уверен, что Трамп игнорирует европейские поправки в свой план

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп игнорирует поправки европейских лидеров в свой мирный план по Украине, их попытки "попасть в кадр" переговорного процесса выглядят жалко. Об этом профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. Ломоносова Андрей Манойло заявил в эфире "Радио России".

Эксперт заявил, что Европа не значит для Трампа "ровным счетом ничего" и добавил, что американский лидер отводит ей только определенные технические функции.

"Европейские поправки, я так полагаю, Трамп игнорирует. <…> Видя, что она вообще за бортом переговорного процесса, Европа пытается разыграть спектакль о том, что она тоже чего-то значит. Для Трампа на самом деле Европа не значит ровным счетом ничего. Он и отводит определенные технические функции. <…> В частности, Европа должна безропотно и без возражений закупать на большие суммы американское оружие, поддерживая американских промышленников. И все. Поэтому потуги лидеров европейских стран, которые ведут себя громко и всячески пытаются попасть в кадр, они выглядят жалко", – заявил Манойло.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин заявил, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп не уважает политических лидеров европейских стран, и ему противно происходящее в Европе.