Завершено расследование уголовного дела экс-депутата Госдумы Шилкина

Читать Вести в MAX
Завершено расследование уголовного дела экс-депутата Госдумы от партии "Новые люди" Григория Шилкина, который обвиняется в растрате на 23 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

По сведениям агентства, которое приводит выдержки из материалов расследования, бывший парламентарий признал вину и возместил ущерб.

"Шилкину предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ ", – говорится в публикации.

Обвиняемый и его адвокат уже ознакомлены с материалами дела.

Шилкин был депутатом Госдумы восьмого созыва – с сентября 2021 года. В конце июля 2024-го он досрочно сложил с себя полномочия, поскольку решил вернуться к предпринимательству. Экс-парламентарий находится под арестом с сентября прошлого года.

По данным следствия, в должности гендиректора "Архангельского специализированного энергетического предприятия" он вывел из-под процедуры банкротства 38 автомобилей компании, а затем продал их в 10 раз дешевле. Покупателем выступила другая компания, которую создал сам Шилкин.