Депутат Боскан сообщила о более 300 погибших на Украине колумбийских наемниках

Читать Вести в MAX
Свыше 300 колумбийских граждан, завербованных для участия в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), погибли на полях сражений на Украине. Такие данные озвучила депутат Кармен Фелиса Рамирес Боскан из правящего блока "Исторический пакт" в Палате представителей Конгресса Колумбии, сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление она сделала в ходе совещания Палаты представителей касательно принятия закона о присоединении страны к международной конвенции о запрете наемничества.

"Более 500 колумбийцев были завербованы как боевики на Украине, и более 300 из них погибли", – заявила парламентарий.

Депутат раскритиковала отсутствие какой-либо дипломатической поддержки для этих граждан, подчеркнув, что Колумбия не имеет посольства в Украине.

"Люди уехали, поверив в обещание получить €5 тыс., и сегодня их уже нет на этой земле, потому что они убиты в бою", – подчеркнула Боскан.

Ранее депутат колумбийского парламента Алехандро Торо заявил, что каждую неделю на Украине погибают 20 колумбийских наемников, поэтому парламенту Колумбии необходимо поддержать законопроект о присоединении страны к Конвенции о борьбе с наемничеством от 1989 года.