По его словам, за последние пять лет проведения форума существенно изменился состав участников. Если ранее доля американских инвесторов составляла свыше 60%, то сегодня представители из Китая формируют основную аудиторию мероприятия, отметил Костин.
"У нас было 500 гостей, из них 300 было из Китая. И даже по аудитории, по вопросам, которые были, видно, что в основном это есть. Это отражает, кстати, реальную ситуацию. У нас за эти годы серьезно развились отношения с Китаем – и не только в области торговли, но и в области научных личных сотрудничеств. В общем, по всем областям Китай сегодня является важным источником тех технологий, которые раньше мы покупали на Западе или получали с Запада. Поэтому мы видим, что китайские компании заинтересованы в инвестировании, в создании совместных предприятий внутри России", – рассказал Костин.
16-й инвестиционный форум ВТБ "Россия зовет!" проходит 2 и 3 декабря на территории Центра международной торговли в Москве. В программе мероприятия особое внимание уделено развитию инфраструктуры, технологическому и финансовому суверенитету России. Основная тема в 2025 году – "Движение вверх: смелые решения для новой экономики".