Тема:

Экономика и финансы 19 часов назад

НБКИ: в ноябре самозапретов на кредиты стало больше на 16,8%, чем в октябре


РИА Новости

Читать Вести в MAX
По итогам ноября 2025 года в России зафиксировано увеличение количества оформленных самозапретов на привлечение гражданами кредитов. По отношению к октябрю их стало на 16,8% больше, сообщает ТАСС.

Агентство опирается на данные Национального бюро кредитных историй.

"Общее количество установленных самозапретов на привлечение займов в ноябре увеличилось на 16,8% по сравнению с предыдущим месяцем", – говорится в сообщении.

В предпоследний месяц года их было зарегистрировано 1,58 млн. В октябре же их было 1,35 млн.

В тройку регионов по общему числу самозапретов вошли Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Жители столицы совершили 152,3 тыс. самозапретов, Подмосковья – 94,9 тыс., а Петербурга – 77,8 тыс.

Наибольшая динамика же в этом вопросе продемонстрирована в Башкирии (+50%). Также в пятерку вошли Свердловская (+41,5%), Кировская (+39,3%) и Волгоградская области (+30,3%), а также Санкт-Петербург (+17,3%).