Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Программа жены Зеленского по эвакуации сирот в Турцию обернулась скандалом


AP

Читать Вести в MAX
Инициированная женой главы киевского режима Владимира Зеленского Еленой программа по размещению украинских детей-сирот в Турции обернулась скандалом после того, как стало известно, что две несовершеннолетние девушки забеременели и родили детей от сотрудников турецких отелей, где проживали группы украинских детей.

Как сообщают украинские СМИ, на реализацию программы было выделено 10 миллионов долларов, часть которых составляли пожертвования украинцев.

"После того, как стало известно о беременности девочек 14 и 16 лет, их вернули домой на Украину и записали студентками техникума. Обе уже родили детей", – отмечается в публикации.

По свидетельствам участников программы, украинское посольство в Турции оказывало давление на несовершеннолетних, заставляя их участвовать в постановочных видеозаписях с песнями, танцами и роликах для сбора пожертвований. В случае отказа у подростков отбирали мобильные телефоны и ограничивали питание. Одной из девочек прямо заявили, что она обязана сниматься, поскольку за нее "уже заплатили деньги".

Кроме того, условия проживания детей не соответствовали нормам: сообщалось об антисанитарии, грязном постельном белье, нехватке воды и ограничении доступа к санитарным помещениям, а также о проживании в переполненных комнатах. Организация обучения регулярно нарушалась: из-за проблем с интернетом онлайн-занятия срывались, а выданные для учебы планшеты могли забирать в качестве наказания.