В Хабаровском крае задержана банда автоподставщиков


GLP

Читать Вести в MAX
В Хабаровском крае прошла операция по задержанию участников преступной группы. Они подозреваются в мошенничестве с целью получения страховых выплат, сообщает Telegram-канал МВД Медиа.

По предварительным данным, глава группировки с четырьмя сообщниками намеренно создавали на дороге аварийные ситуации, провоцируя столкновения с другими автомобилями. Для автоподстав выбирались машины с наиболее высоким коэффициентом компенсации.

Ранее судимый за аналогичные преступления организатор противоправной деятельности лично определял место и время ДТП, а также детали подставы.

"После оформления происшествия страховые компании выплачивали злоумышленникам средства, предусмотренные договором страхования автогражданской ответственности", – говорится в сообщении.

Задержание проведено сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Изъято семь автомобилей, используемых для инсценировки ДТП. Предварительный ущерб составил более 1 миллиона рублей.

Возбуждены уголовные дела. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до одного млн рублей. Все задержанные заключены под стражу.