Отмечается, что эти страны также намерены отказаться от трансляции международного конкурса в связи с израильской операцией в секторе Газа.
Ранее в четверг Европейский вещательный союз (EBU) объявил, что Израиль будет допущен к участию в "Евровидении-2026". Такое решение было принято на встрече организаторов конкурса в женевской штаб-квартире EBU.
Россия не участвует в "Евровидении" с 2022 года. В этом году 20 сентября в Москве проходило "Интервидение", где в песенном состязании встретились представители 23 стран мира. Победителем конкурса стал певец из Вьетнама Дык Фук.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что мероприятие было организовано на высочайшем уровне. Следующее "Интервидение" планируется провести в 2026 году в Саудовской Аравии.