Депутат: инвалид может с помощью прокуратуры добиться установки пандуса


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Гражданин с инвалидностью, проживающий в многоквартирном доме, может воздействовать на управляющую компанию, которая по каким-то причинам не установила для него пандус, через прокуратуру, сообщил ТАСС со ссылкой на председателя Всероссийского общества инвалидов, зампреда комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаила Терентьева ("Единая Россия").

По его словам, для установки пандуса человек, переживающий инвалидность, должен получить согласие других жильцов дома и обратиться в управляющую компанию, чтобы она установила необходимое ему оборудование.

"Человеку, конечно, сложно организовать голосование всех собственников, и управляющая компания здесь должна ему помогать, – сказал депутат. – Если управляющая компания вдруг не соглашается с помощью инвалиду, то [следует] обратиться в прокуратуру".

По словам Терентьева, бывали случаи, когда собственники сначала соглашались на установку пандусов, а потом оспаривали это действие в суде. Парламентарий выразил надежду, что эта коллизия получит разрешение в правовом поле.