Мерц: страны ЕС должны разделить те же риски в вопросе активов России, что и Бельгия

friedrich-merz.de
friedrich-merz.de
Читать Вести в MAX
Все европейские государства должны разделить те же самые риски, что и Бельгия в вопросе использования замороженных российских активов, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц провел переговоры с премьер-министром Бельгии Бартом де Вевер и председателем Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Лейен. Стороны обсудили вопрос использования замороженных на Западе российских активов, сообщает пресс-служба правительства Германии.

"Особая вовлеченность Бельгии в вопросе использования замороженных активов России неоспорима и должна быть учтена в возможном решении таким образом, чтобы все европейские государства несли одинаковые риски", – заявил Мерц.

Участники переговоров согласились с тем, что "время играет решающую роль" в нынешней геополитической обстановке, и финансовая поддержка Украины имеет ключевое значение для безопасности Европы.

Стороны продолжат переговоры с целью выработать согласованное решение к заседанию Европейского совета, которое состоится 18 декабря 2025 года.

Издание The Financial Times со ссылкой на источники в правительстве Германии сообщило о том, что Мерц уверен в возможности убедить Бельгию поддержать предложение о конфискации замороженных российских активов. Задача как можно быстрее добраться до активов России стала для Германии более важной, чем соблюдение юридической осторожности.