Мантуров дал ряд поручений по оказанию содействия Курской области


Президент России

Читать Вести в MAX
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров поручил проработать выделение средств на ремонт жилья в Курской области, пострадавшего от действий украинских боевиков, а также на компенсацию утраты транспортных средств. Соответствующий материал опубликован на сайте правительства РФ.

Отмечается, что за последние 2 года из федерального бюджета на оказание помощи региону было выделено свыше 220 млрд рублей. В том числе была оказана единовременная материальная помощь, перечислены выплаты по утрате имущества и причинению вреда здоровью, а также предоставлены жилищные сертификаты.

"В первую очередь речь идет о выплатах [курянам] ежемесячной материальной помощи в размере 65 тыс. рублей. <…> С начала [2025] года на эти цели из федерального бюджета предоставлено более 82 млрд рублей. Правительством принято решение осуществить декабрьскую выплату", – приводятся слова Мантурова.

Он также подчеркнул необходимость продолжения выдачи жилищных сертификатов и поручил проработать выделение средств на ремонт жилья, которое не пострадало напрямую от действий ВСУ, но было оставлено в целях безопасности и пришло в негодность из‑за погоды; урегулировать проблему с выдачей жилищных сертификатов собственникам долевого имущества; проработать выделение средств из бюджета на компенсацию жителям региона утраты транспортных средств в результате действий ВСУ.

Во время совещания был затронут вопрос восстановления пострадавших предприятий. Отмечалось, что помощь оказана уже 19 компаниям аграрного сектора на общую сумму 2,2 млрд рублей. Здесь Мантуров также отметил, что важно до конца года довести до получателей все запланированные транши.

Ко всему прочему, была поддержана инициатива Минфина о продлении бизнесу на приграничных территориях Курской области отсрочки по уплате налогов и страховых взносов еще на 1 год, что позволит высвободить часть оборотных средств предприятий на поддержание текущей деятельности.

По словам Мантурова, в рамках первого этапа до 2027 года в федеральном бюджете для Курской области предусмотрены 38,2 млрд рублей.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн, в свою очередь также подвел итоги прошедшего совещания, о которых он написал в своем Telegram-канале. Так, выдачу жилищных сертификатов он назвал первостепенной задачей и заявил, что обратился с просьбой, которую в дальнейшем поддержали, продолжить в 2026 году выделять из федбюджета средства на компенсацию аренды жилья и работу пунктов временного размещения (ПВР).

Он также подчеркнул, что после декабрьской выплаты средства, выделенные региону, будут перераспределены на другие меры поддержки для восстановления и развития Курской области.