Россия и Иран договорились о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта


МИД РФ

Читать Вести в MAX
Иран и Российская Федерация заключили соглашение о взаимодействии в области искусственного интеллекта по итогам пятого совместного заседания рабочей группы, занимающейся вопросами информационных технологий. Об этом сообщает агентство IRIB.

Документ открывает широкие возможности для партнерства между странами в таких направлениях, как искусственный интеллект, обеспечение кибербезопасности, развитие цифровой экономики и электронного правительства, внедрение технологии блокчейн и финансовых технологий, а также системы мониторинга и контроля.

"По итогам пятого заседания совместной рабочей группы по информационным и телекоммуникационным технологиям Иран и Россия подписали документ о сотрудничестве", — говорится в официальном заявлении.

Кроме того, соглашение включает поддержку технопарков и активизацию взаимодействия с частным сектором для укрепления сотрудничества в этих областях.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова к широкому партнерству с Индией в сфере искусственного интеллекта, у обеих стран уже есть продвинутые наработки в этом направлении.