Тема:

Главные события 1 час назад

Режиссер Олег Урюмцев скончался в возрасте 67 лет

Читать Вести в MAX
Режиссер Олег Урюмцев, известный по работам "Исход", "Часовые Победы", и "Рядовой Евгений Родионов", скончался на 68-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.

В Telegram-канале организации добавили, что Урюмцев также был президентом Международного кинофестиваля военного кино имени Юрия Озерова. Причина смерти не называется.

Союз кинематографистов выразил соболезнования в связи с утратой и отметил неоценимый вклад Урюмцева в развитие российского кино.

Помимо режиссерской работы, Урюмцев снимался в кино и известен по работам в таких фильмах, как "Сталинград", "Петербургские тайны", "Бесконечность" и "Великий полководец Георгий Жуков".

30 ноября умер сыгравший в "Убойной силе" и "Улицах разбитых фонарей" актер Вадим Смирнов. Ему было 53 года.

31 октября 2025 года на 86-м году жизни скончался продюсер и сценарист Геральд Бежанов, который получил известность как режиссер после выхода фильма "Самая обаятельная и привлекательная" (1985).