WP: наркотрафик из Венесуэлы в США незначителен, несмотря на слова Трампа

Читать Вести в MAX
Поток наркотиков, попадающих в США из Венесуэлы, несущественен, несмотря на заявления президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа о необходимости военных атак для борьбы с наркотрафиком.

Об этом пишет газета Washington Post, ссылаясь на ряд американских чиновников, пожелавших остаться анонимными.

"Очень небольшая часть производимых в Венесуэле наркотиков проникает через американские границы", – отмечается в статье.

Согласно информации издания, большая часть кокаина доставляется из Колумбии и Боливии, а фентанила – из Мексики.

Ранее Трамп публично высказал обвинения в адрес президента Венесуэлы Николаса Мадуро, заявив, что тот связан с наркокартелями, против которых Штаты ведут борьбу. Он также отметил, что благодаря морским операциям количество наркотиков, поступающих в США, сократилось на 94%.

Известно, что в Карибском море вблизи Венесуэлы уже находится группировка ВМС США, в состав которой входят авианосец USS Gerald Ford, ряд крейсеров и эсминцев, а также три больших десантных корабля с 3 тыс. морских пехотинцев.

Тем временем коалиция американских сенаторов выступила с требованием к администрации Трампа получить одобрение Конгресса перед любым потенциальным применением военной силы в отношении Венесуэлы.