Мошенники распространяют приложения для обмана таксистов и курьеров


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Приложения, имитирующие таксометр для отслеживания стоимости заказов при высоком спросе или радар для обнаружения камер, распространяют злоумышленники, чтобы обманывать таксистов и курьеров, сообщило РИА Новости со ссылкой на разработчика технологий для борьбы с киберпреступностью F6.

Согласно данным экспертов, таким образом мошенники получают доступ к банковским счетам пользователей, что позволяет им снимать деньги и оформлять кредиты.

"<...> Функционал вредоносного приложения позволяет перехватывать коды из SMS, с их помощью злоумышленники незаметно для пользователя подключаются к аккаунту в онлайн-банке и выполняют необходимые для оформления кредита запросы", – объяснил ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Евгений Егоров.

Эксперты посоветовали гражданам не переходить по ссылкам от незнакомых контактов, загружать приложения только c официальных сайтов, например, с сайта магазина приложений, а также следить за теми правами, которые запрашивают сервисы.

Ранее в МВД рассказали, как понять, что вас нанимают на работу мошенники. Так, это может быть слишком заманчивое предложение, общение исключительно в мессенджере, попытка выяснить марку телефона.