Эксперт Бедеров: смена языка на смартфоне не обойдет блокировку WhatsApp


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Смена языка на телефоне не способствует обходу блокировки блокировку WhatsApp (владелец – компания Meta (запрещена в РФ)), поскольку настройки устройства не влияют на поиск серверов в интернете, сообщила "Газета.ru" со ссылкой на директора департамента расследований T. Hunter Игоря Бедерова.

По словам эксперта, слух о том, что смена языка интерфейса на болгарский или любой другой помогает обойти блокировку мессенджера, – фейк.

"Блокировка работает на уровне сетевой инфраструктуры, и локальные настройки приложения на нее не влияют", – отметил Бедеров.

Он также уточнил, что из-за блокировки WhatsApp активизировались мошенники, которые рассылают ссылки на фишинговые сайты якобы чтобы обойти ограничение.