Южная Корея поставит в Перу танки K2 и бронетранспортеры К808


GLP

Читать Вести в MAX
Южная Корея и Перу подписали рамочное соглашение о поставках южнокорейских танков K2 и бронетранспортеров K808, сообщает администрация президента Южной Кореи.

Сеул поставит Лиме 54 танка K2 и 141 бронетранспортер K808.

"Соглашение имеет большое значение, поскольку имеет целью заключить [твердый] контракт до следующего года. Рамочное соглашение предусматривает самую крупную [для Южной Кореи] экспортную поставку наземной военной техники в страны Центральной и Южной Америки. Если оно завершится контрактом, то танки К2 впервые будут поставлены не только в Европу, но и в страны Центральной и Южной Америки", – отмечает администрация.

Между тем стороны не назвали стоимость предполагаемой сделки.

Южнокорейская Hyundai Rotem выиграла в мае 2024 года тендер на поставку 30 бронетранспортеров K808 в Перу. По мнению ряда СМИ, Перу заменит новыми южнокорейскими танками стоящие на вооружении страны танки Т-55 советского производства.

Польша купила у Южной Кореи 180 танков К2 для поддержки Вооруженных сил Украины (ВСУ).